Новости

[ 31.08.2009 ]

ISO и UNIDO. Вместе на пути устойчивого развития

Для обеспечения дальнейшего устойчивого развития Международной организации по стандартизации (ISO) и подразделения Организации Объединенных наций по индустриальному развитию (UNIDO) подписан Меморандум взаимопонимания.

Новое соглашение обеспечивает укрепление долгосрочного сотрудничества между двумя организациями для дальнейшего продвижения концепции устойчивого развития и экономического роста посредством разработки и внедрения международных стандартов, а также увеличения возможностей и обучения предприятий. Меморандум предполагает взаимодействие ISO и UNIDO в области совместных публикаций и исследований.
В соответствии с подписанным документом, организации обязуются реализовать совместные проекты, включая семинары для организаций как на региональном, так и международном уровнях, посвященные следующим темам:
- практика в области стандартизации;
- экологический и энергетический менеджмент;
- пищевая безопасность;
- рациональное использование энергии;
- социальная ответственность;
- оценка соответствия.
Сотрудничество и взаимодействие ISO и UNIDO осуществляется на протяжении многих лет. Вновь подписанное соглашение позволит повысить эффективность совместной работы посредством продвижения и широкого внедрения международных стандартов в развивающихся странах, стремящихся к интеграции с мировым сообществом.
Примером плодотворного сотрудничества двух организаций является совместно изданная в 2008 году книга "Быстрое движение вперед - национальные органы по стандартизации развивающихся стран", призванная содействовать развивающимся странам на переходном этапе в контексте создания и применения оптимальной инфраструктуры по стандартизации, направленной на развитие экономики, торговли, защиту прав потребителя, а также обеспечение социальной и экологической безопасности.
В конце текущего года ожидается публикация очередной книги, посвященной вопросам, связанным с оценкой соответствия.

Вернуться назад

Телефон : +7 342 294 10 84, +7 912 48 76 132, E-mail: shmk2@yandex.ru, Hours: 09:00-18:00 (+2 MSK, +5 GMT).